Posted 29 июня 2022,, 06:39

Published 29 июня 2022,, 06:39

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Посол РФ Антонов заявил, что «Соединенные Штаты сами страдают от антироссийских запретов»

29 июня 2022, 06:39

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов завил, что разрыв США и их союзниками экономических связей с Россией «до предела обострил кризисные явления в мировой экономике». Таким образом Антонов прокомментировал в Telegram-канале посольства новые ограничения против России, коснувшиеся оборота золота и промышленного экспорта.

«Рынки видят, что действия американских властей носят непредсказуемый характер, сеют хаос и панику. Отечественная промышленность играет существенную роль в глобальном хозяйстве. Новые барьеры, коснувшиеся, в том числе, оборота золота и промышленного экспорта, нарушают сложившиеся правила игры для всех экономик», — добавил Антонов.

По его мнению, США «сами страдают от антироссийских санкций», учитывая рекордную инфляцию. Местный бизнес «сбит с толку лавиной невнятных запретов, запуган угрозами и поэтому не решается поддерживать бизнес-связи с Россией», считает Антонов.

Ранее Джо Байден назвал высокие цены на бензин на автозаправках и продовольствие «путинским налогом». Президент США отметил, что инфляция в мае оказалась рекордной за 40 лет.