Posted 29 июня 2022,, 11:23

Published 29 июня 2022,, 11:23

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Нарышкин после высылок российских дипломатов заявил о востребованности нелегальных разведчиков

29 июня 2022, 11:23

В текущих условиях в России выросла потребность в силах и средствах отечественной нелегальной разведки, об этом Сергей Нарышкин рассказал в интервью РИА «Новости».

Как отметил директор Службы внешней разведки России, вокруг российских загранучреждений в последнее время «создаются зоны отчуждения», и повсюду наносятся точечные удары по интересам страны. Также он добавил, что без видимых причин из стран пребывания высылают российских загранработников, в том числе и дипломатов. Нарышкин выразил мнение, что альтернативы нелегальной разведке, похоже, нет.

«Она жива и будет жить до тех пор, пока существует институт государства, пока есть границы между странами, пока имеются государственные интересы и те силы, которые могут их нарушить. Это касается и ее работы с нелегальных позиций», — заключил он.

Накануне стало известно, что Болгария выдворила 70 дипломатов и техперсонал посольства России. Ранее премьер-министр Болгарии Кирил Петков возложил ответственность за вынесение парламентом вотума недоверия его кабинету на трех местных политиков, а также на посла России Элеонору Митрофанову.