Posted 29 июня 2022,, 20:37

Published 29 июня 2022,, 20:37

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Путин: Цели спецоперации РФ на Украине остались прежними, может меняться тактика

29 июня 2022, 20:37
Об этом он высказался после Каспийского саммита.

Президент России Владимир Путин после Каспийского саммита высказался о ситуации на Украине и расширении НАТО .

Говоря о ракетном ударе по торговому центру в Кременчуге, Путин заявил: «Нет там никакого теракта, ни по каким гражданским объектам российская армия удары не наносит».

Комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что НАТО начала готовиться к противостоянию с РФ еще в 2014 году, президент РФ заявил, что для Кремля это не было неожиданностью: «Призывы Запада продолжать боевые действия подтверждают наши предположения, что благо Украины — не цель, а средство защиты их интересов».

Говоря о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО, Путин заявил: «У нас нет проблем со Швецией и Финляндией, которые есть с Украиной. Хочется им в НАТО — пожалуйста… В случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры НАТО, Россия вынуждена будет отвечать зеркально».

«Специальная военная операция на Украине идет по плану, цели не изменились, может меняться только тактика», — заявил также президент РФ. По его словам, конечная цель спецоперации — защита Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

Российский лидер также отреагировал на слова лидеров «Большой семерки», заявивших на прошедшем саммите, что им нужно «раздеться, чтобы стать круче Путина»: «Не знаю, как они хотели раздеться, до пояса, ниже пояса. Думаю, что было бы отвратительное зрелище. Если вспомнить слова Пушкина, он сказал: быть можно дельным человеком и думать о красе. Я с этим согласен. В человеке должно быть все органично: и душа, и тело. Но для того, чтобы все было гармонично, нужно отказаться от злоупотребления алкоголем, других вредных привычек, заняться физкультурой, спортом. Коллеги (из G7) я их всех знаю лично. У нас не лучший период отношений, это понятно. Но тем не менее, они лидеры, есть характер, и если они захотят, они нужного успеха добьются. Но нужно работать над собой».