Posted 1 июля 2022,, 00:40

Published 1 июля 2022,, 00:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В МЧС посоветовали «управлять своими ресурсами», чтобы справиться со стрессом

1 июля 2022, 00:40

Справиться с любым стрессом, даже самым тяжелым, человеку помогает грамотное управление своими внутренними ресурсами, прежде всего психологическими и физическими, а также нравственными, передает РИА «Новости» со ссылкой на советы по борьбе со стрессом от психологов МЧС РФ.

Как поясняют специалисты, в понятие «физические ресурсы» входят качественный сон, здоровое питание, умеренные физические нагрузки, внимание к собственному здоровью и навыки саморегуляции. Психологические — это общение, увлечения, эмоциональная и личностная зрелость, а также профессиональные успехи. Нравственный ресурс подразумевает под собой «умение дать ответ на вопрос „Зачем?“», считают специалисты ведомства.

По мнению психологов, для управления этими ресурсами нужны стратегии «экономии» и «преумножения». Первая предполагает избегание стрессовых ситуаций, своевременное разрешение конфликтов и отсутствие чрезмерно эмоциональной реакции на неприятности. Вторая стратегия основывается на осознанном получении физических и эмоциональных сил: специалисты советуют определить для себя, что позволяет их получить, и не пренебрегать этими занятиями.

«Лучший результат получается при использовании обеих стратегий одновременно», — резюмируют спасатели.