Posted 1 июля 2022,, 14:27

Published 1 июля 2022,, 14:27

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

МИД РФ: Итоги саммита НАТО будут подвергнуты военному анализу в Москве

1 июля 2022, 14:27

Страны НАТО вернулись к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны. Об этом, как передает ТАСС, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Как мне кажется, главный вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что в Мадриде НАТО завершила эволюционный кульбит в своем развитии после основания в 1949 году и вернулась к истокам, то есть к схемам обеспечения военной безопасности времен холодной войны», — сказал он.

В Москве, по словам Грушко, итоги саммита будут подвергнуты тщательному анализу как с политической точки зрения, так и с военной — «в том числе под углом принятия необходимых мер, которые должны на 100% обеспечить законные интересы безопасности и обороноспособности РФ».

«Сама Россия признана угрозой альянсу, то есть существование такого государства как Россия признается серьезной угрозой альянсу, — сказал Грушко. — Это серьезнейший поворот, это реальная заявка на противостояние с нами, на сдерживание России уже по всем фронтам, во всех сферах».

По словам Грушко, что бы ни говорили об оборонительной деятельности альянса, «вектор его военной активности предопределен — это сдерживание России».

Перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО он назвал печальнейшим эпизодом европейской безопасности. «С моей точки зрения, это [расширение НАТО и вступление в альянс Финляндии и Швеции] один из печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности», — сказал замминистра.

Участники завершившегося 30 июня в Мадриде саммита НАТО приняли новую стратегическую концепцию, которая считается дорожной картой альянса на следующие десять лет. Россия в ней названа «самой значительной угрозой».