Posted 4 июля 2022,, 11:24

Published 4 июля 2022,, 11:24

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Песков: В ситуации с призывом хоккеиста Федотова не может быть «человеческих» комментариев

4 июля 2022, 11:24
Спортсмена отправили служить на Новую Землю.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил обращаться в Минобороны РФ по поводу ситуации с призывом на службу хоккеиста Ивана Федотова. Как передает ТАСС, Песков не стал давать эмоциональных оценок, заметив, что в стране установлена воинская обязанность.

В ответ на просьбу прокомментировать эту ситуацию «по-человечески», Песков заявил, что «здесь не может быть „человеческих“ комментариев, здесь есть закон». «В законе у нас есть воинская обязанность. Поэтому здесь какие-то эмоциональные комментарии абсолютно неуместны», — отметил он.

По словам Пескова, существуют «определенные поводы для отсрочек, различные режимы прохождения службы, в том числе для спортсменов». «За деталями прошу обращаться в министерство обороны», — сообщил он.

Песков также предложил обращаться в Минобороны РФ с вопросом о том, возможно ли, что и другие не служившие в армии спортсмены сборной не смогут уехать играть в зарубежных клубах. «Администрация президента не занимается организацией и проведением призыва в вооруженные силы на срочную службу, поэтому этот вопрос нужно адресовать все-таки не к нам, а в министерство обороны», — пояснил пресс-секретарь президента РФ.

В минувшую пятницу стало известно, что хоккеиста задержали в Санкт-Петербурге сотрудники военкомата. Позже Федотову стало плохо в военкомате, после чего он был госпитализирован.

Ранее корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова сообщила подробности задержания хоккеиста в Санкт-Петербурге. По ее словам, утром 1 июля она снимала сюжет с участием Федотова на одной из спортивных арен Северной столицы. По плану они должны были продолжить съемки в парке. Но когда вышли на улицу, их ждала толпа людей — двое в масках и камуфляже, остальные в гражданской одежде.

Один из встречающих показал Федотову удостоверение, они недолго пообщались, после чего хоккеиста усадили в фургон, а остальным сказали ехать на такси. На вопросы о причине задержания Андроновой не ответили.

Иван Федотов, который родился в финской Лаппеенранте, но долго жил в Петербурге, весной выиграл Кубок Гагарина, а затем подписал контракт с ХК «Флайерз». В 2021 году он был признан лучшим вратарем КХЛ.