Posted 4 июля 2022,, 14:43

Published 4 июля 2022,, 14:43

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий произвольно отбирать детей у семьи

4 июля 2022, 14:43
Документ предусматривает меры, которые, как считают авторы, позволят обеспечить защиту ребенка.

В Госдуму внесен законопроект о новом механизме отобрания детей у родителей и усыновителей, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой выступили члены Совфеда Андрей Клишас и Елена Мизулина. Законопроект предусматривает взамен действующего механизма отобрания ребенка «при непосредственной угрозе его жизни или здоровью» комплекс мер защиты детей, соразмерных тем угрозам, которые должны быть устранены.

В комплекс таких мер предлагается включить передачу ребенка под временную защиту его родственникам или иным лицам и временное устройство в организацию.

Эти меры не связаны с изъятием ребенка, так как оно предполагает его принудительное разлучение с родителями, пояснили авторы проекта.

Если закон примут, временные меры защиты будут применяться в случаях, когда родители отсутствуют и неизвестно их местонахождение, либо они находятся в таком состоянии, при котором не могут выразить свою волю. Применение таких мер допускается с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет. При этом такие меры не станут основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей и не повлекут прекращения родительских прав.

Временные меры защиты ребенка будут применяться в случае принятия законопроекта органами соцзащиты населения, полицией и органами опеки и попечительства.

Законопроектом устанавливается общее правило продолжительности применения временных мер защиты ребенка — до тех пор, пока не отпадут или не будут устранены обстоятельства, повлекшие временную невозможность осуществления родительских прав.

В то же время предусматривается ряд специальных правил. Так, если по истечении месяца со дня временного устройства ребенка в организацию родители не явились за ним, либо ребенок не был передан под временную защиту его родственникам или иным лицам, руководитель организации направляет в орган опеки и попечительства уведомление о проверке факта отсутствия у ребенка попечения родителей.

В свою очередь, отобрание ребенка будет считаться исключительной мерой защиты детей и применяться на основании решения суда о лишении или ограничении в родительских правах, либо об отмене усыновления.

Законопроектом также закрепляется право родителей обращаться в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка с заявлением о назначении ему опекуна (попечителя) на случай, когда они по уважительным причинам не смогут временно осуществлять свои родительские права в течение определенного периода времени.