Posted 4 июля 2022,, 15:13

Published 4 июля 2022,, 15:13

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Минпромторг разрешил ввозить в Россию по «серой схеме» BMW и игрушки Lego

4 июля 2022, 15:13
Постановление о параллельном импорте переписали.

Минпромторг внес в список товаров для параллельного импорта бренды Siemens, BMW и Lego.

Как пояснил глава ведомства Денис Мантуров, эти компании «демонстрируют свою позицию» и не поставляют продукцию на российский рынок.

В то же время из перечня уберут продукцию отдельных фирм, которые гарантировали поставки в Россию, среди них производитель батареек Duracell и средств детской гигиены Merries.

«Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. Там в том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка. Поэтому мы их исключили из этого перечня. А, наоборот, включены компании Siemens, BMW — те, кто демонстрирует свою позицию и не поставляет свою продукцию на наш рынок», — цитирует Мантурова РИА «Новости».

Кроме того, Ассоциация крупных международных производителей товаров «Русбренд» призвала правительство исключить из списка товаров для параллельного импорта косметику и бытовую химию.

Как пишут «Известия», речь идет о ряде брендов, которые продолжают производство этих товаров в России или ввозят их по прямому импорту, — Shamtu, Gliss Kur, Shauma, Syoss, Nivea, Rexona, Axe, «Чистая линия», «Сто рецептов красоты» и другие.

По словам исполнительного директора «Русбренда» Алексея Поповичева, такой подход позволит избежать продажи контрафакта и защитит правообладателей.