Posted 9 июля 2022,, 06:14

Published 9 июля 2022,, 06:14

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная рассказала о признаках «долгого» коронавируса, который остается в организме на несколько месяцев

9 июля 2022, 06:14

У некоторых пациентов, перенесших COVID-19, коронавирус может оставаться в организме еще несколько месяцев. Об этом сообщила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, которую цитирует РИА «Новости».

При этом симптомы заболевания сохраняются, хотя носитель вируса излечился.

«Это происходит в силу особенностей иммунной системы, в результате чего коронавирус или его фрагменты остаются внутри клеток или на их поверхности и продолжают воздействовать на иммунитет, хотя острый период заболевания давно закончился», — поясняет эксперт.

Признаки инфекции выражаются в основном в виде когнитивных нарушений: снижается способность концентрировать внимание и быстро принимать решения, увеличиваются рассеянность и заторможенность. Симптомы могут усугубляться у пожилых людей и в дальнейшем вызвать развитие дегенеративных процессов в нервной системе.

После выздоровления пациента может беспокоить заложенность ушей, кашель, одышка, а также повышенная утомляемость, в то время как изменение вкусовых ощущений и запахов, характерное для обычного течения болезни, встречается гораздо реже.

Тем временем в России, как и во всем мире, растет число заболевших COVID-19, специалисты предсказывают резкий всплеск заболевания к осени.