Posted 14 июля 2022,, 13:40

Published 14 июля 2022,, 13:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин подписал закон об ужесточении наказания за пытки до 15 лет колонии

14 июля 2022, 13:40

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за пытки со стороны должностных лиц, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы на срок до 12 лет. Документ также дает новое определение данного деяния, предусматривающее, что пыткой также является запугивание либо принуждение к какому-либо действию человека, которого вынуждают смотреть на пытки другого.

Путин внес изменения в ст. 286 УК РФ, предусматривающие тюремный срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет за превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или причинением тяжких последствий, в том числе в отношении несовершеннолетних.

За аналогичные деяния с применением пытки будет грозить срок срок от 4 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 10 лет.

Лишение свободы сроком до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет вводится, если деяние повлекло смерть потерпевшего по неосторожности или причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе с целью принуждения к даче показаний.

Аналогичная ответственность предусматривается, если пытки применялись в отношении женщины, заведомо несовершеннолетнего, заведомо виновного, находящегося в беспомощном состоянии, похищенного или захваченного в качестве заложника, а также в отношении лица, достигшего к моменту совершения деяния возраста 65 лет.

Пыткой не является причинение физических или нравственных страданий, которые возникают «лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями», уточняется в законе.