Posted 19 июля 2022,, 13:54

Published 19 июля 2022,, 13:54

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Тюмень онлайн»: Жители Тюмени обнаружили, что вакцинация от COVID-19 стала платной

19 июля 2022, 13:54

Жители Тюмени, желающие защититься от COVID-19, обнаружили, что вакцина «Спутник Лайт» стала платной, сообщает портал «Тюмень онлайн». Об этом изданию сообщила горожанка, которая собиралась ревакцинироваться с помощью однокомпонентного препарата и обратилась для этого в ближайшую поликлинику.

«Вместе с мужем искали, где поставить прививку от коронавируса, в итоге однокомпонентная вакцина только платная, — рассказывает женщина. — Это новая, свежая вакцина. Нам объяснили, что тот препарат, который ставили бесплатно, был сроком до апреля 2022 года. Теперь он просрочен».

В том, что эта услуга сделалась платной, журналистов убедил утвержденный неделю назад прейскурант больницы, куда обращалась горожанка, а также ответ, полученный в информационном центре правительства Тюменской области.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции для граждан РФ является бесплатной, для иностранных граждан — на платной основе, — ответили журналистам. — Но так как сейчас отсутствует бесплатная вакцина „Спутник Лайт“, то и граждане РФ при желании добровольно могут вакцинироваться на платной основе».

Прежде жители Тюмени уже жаловались на то, что «Спутник Лайт» исчезает из городских больниц.

Ранее стало известно, что в России выявлены первые случаи заражения новым штаммом COVID-19 «Кентавр».