Posted 22 июля 2022,, 07:30

Published 22 июля 2022,, 07:30

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Россия расширила перечень недружественных стран — в него вошли Греция, Словакия, Дания, Словения и Хорватия

22 июля 2022, 07:30
Об этом говорится в документе за подписью Мишустина.

Россия расширила перечень недружественных стран — отныне в нем также фигурируют Греция, Дания, Словения, Словакия и Хорватия. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

«Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом», — говорится в документе.

Кабинет министров указывает количество физлиц, находящихся на территории РФ, с которыми дипмиссии недружественных стран и их консульские учреждения могут заключать трудовые договоры.

Отныне за Грецией закреплен лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16, в то время как Словения и Хорватия вообще не смогут нанимать сотрудников в свои посольства и консульства.

Пресс-служба правительства отмечает, что перечень «не является окончательным и с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств <…> может расширяться».

В начале марта правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении страны, российских компаний и граждан недружественные действия. В этот список вошли государства-члены Европейского Союза, Австралия, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Япония и другие.