Posted 26 июля 2022,, 09:57

Published 26 июля 2022,, 09:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Свердловским библиотекам рекомендовано повысить возрастной ценз детской повести «Полынная елка»

26 июля 2022, 09:57

Власти Свердловской области рекомендуют библиотекам повысить возрастной ценз повести «Полынная елка» детского писателя Ольги Колпаковой. Сейчас эта книга рекомендована читателям от 12 лет и старше.

«Речь об изъятии книги не идет, она остается в фондах. По результатам проведенной экспертизы, которой, в частности, установлено искажение в тексте исторических фактов, в адрес учреждений образования и культуры была лишь направлена рекомендация о повышении возрастного ценза произведения», — сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пояснение департамента информационной политики Свердловской области.

Насколько существенно будет повышен возрастной ценз, пока неизвестно.

Ранее автор повести сообщила об изъятии книги из библиотек Свердловской области. Поводом для этого, по ее словам, стали результаты исследования книги доцентом Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Иваном Поппом.

В повести, адресованной юному читателю, рассказывается история семей советских этнических немцев, переселенных из Поволжья в Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Как считает Иван Попп, книга направлена на искажение исторических фактов, сочувствие оккупантам, неуважение к Сталину, что не способствует позитивному воспитательному процессу.