Posted 26 июля 2022,, 10:37

Published 26 июля 2022,, 10:37

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Песков: Вопрос с ликвидацией израильского агентства «Сохнут» не нужно политизировать

26 июля 2022, 10:37
Он не слышал, чтобы кто-то заявил о возможности присоединения к антироссийским санкциям.

У России есть вопросы к агентству «Сохнут» с точки зрения соблюдения российского законодательства. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид, по данным израильских СМИ, поручил подготовить серию политических мер в отношении РФ в случае ликвидации представительства в РФ еврейского агентства «Сохнут», а бывший посол Израиля в Москве Цви Маген заявил журналистам, что израильские власти могут, в частности, присоединиться к антироссийским санкциям Запада.

Песков заявил, что не слышал, чтобы кто-то из Израиля дал понять о возможности присоединения к антироссийским санкциям и отойти от нейтральной позиции в связи с инициативой Минюста РФ о ликвидации «Сохнута».

По словам спикера Путина, к этой ситуации нужно относиться аккуратно. «Действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к „Сохнуту“, и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать эту ситуацию на весь комплекс российско-израильских отношений», — заявил Песков.

Басманный суд Москвы 28 июля рассмотрит обращение Минюста РФ о ликвидации представительства в РФ «Сохнут», которое занимается вопросами репатриации в Израиль, помощью репатриантам, с 1989 года работает с еврейскими общинами, ведет образовательные курсы, детские и молодежные программы. В суде пояснили, что претензии министерства связаны с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности.