Posted 26 июля 2022,, 11:52

Published 26 июля 2022,, 11:52

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

ФАС оштрафовала Google на 2 млрд рублей за непредсказуемые правила YouTube

26 июля 2022, 11:52
Ранее российская дочерняя компания Google направила в арбитраж Москвы заявление о банкротстве.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию Google на 2 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube.

Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на сервисе являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми, что приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России установила, что такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

Комиссия службы признала компанию виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. В итоге ФАС России наложила на Google LLC оборотный штраф в размере более 2 млрд рублей ($34 млн 886 тыс. 73,22) за нарушение антимонопольного законодательства. Компания должна оплатить его в течение двух месяцев с момента вступления документа о наложении штрафа в законную силу.

Напомним, в мая приставы начали взыскивать с Google и Meta (компания признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) штрафы в размере 17 млн рублей.

Российская дочерняя компания Google направила в Арбитражный суд Москвы заявление о своем банкротстве. Как пояснили представители Google, после ареста банковского счета организации возникли проблемы с выплатой зарплаты, в результате работа офиса в РФ оказалась невозможна.