Posted 27 июля 2022,, 12:04

Published 27 июля 2022,, 12:04

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В РФ выявлено семь заболевших штаммом коронавируса «кентавр», общее количество заразившихся COVID-19 за сутки превысило 9000 человек

27 июля 2022, 12:04

В России выявлено семь заболевших новым штаммом COVID-19 «Кентавр», в то время как на прошлой неделе насчитывалось всего пять. Об этом сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Доля BA.2.75 („кентавр“) пока незначительна», — успокаивает она сограждан. По словам представителя Роспотребнадзора, новые подварианты «омикрона» «вызывают заболевание, течение которого по тяжести, в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ. Поэтому резкий рост числа госпитализаций маловероятен».

При этом, сообщает ТАСС, по словам Пшеничной, в целом необходимость возобновлять ограничения на федеральном уровне отсутствует, но рекомендации по ношению масок для уязвимых категорий населения и ревакцинации от ковида раз в полгода сохраняются.

Тем временем количество граждан, заболевших COVID-19 за истекшие сутки, продолжает идти вверх и достигло 9 тыс. 27 человек. Этот показатель стал максимальным с 20 апреля текущего года, когда было выявлено 9 тыс. 195 заболевших.

За неделю с 18 по 24 июля показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. человек вырос на 48,9%, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. При этом показатель госпитализации снизился на 5,3%.

Одновременно из регионов, как передает «Коммерсант», приходят вести о заканчивающихся в поликлиниках запасах однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Так, в Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областях, Бурятии и Крыму сделать повторную прививку можно только первым компонентом «Спутника V».

Сделать бустерную прививку теперь предлагают первым компонентом «Спутника», утверждая, что по составу он идентичен «Спутнику Лайт». Эксперты предполагают, что необходимость в «Лайте» отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента «Спутника V»