Posted 28 июля 2022,, 17:18

Published 28 июля 2022,, 17:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Алиханов: Отказ литовского банка от работы с РФ может привести к невозможности оплаты транзита

28 июля 2022, 17:18

Отказ «Шяуляй банк» от работы с российскими контрагентами может привести к невозможности оплаты российской железной дороги, рассказал «Коммерсанту» губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Ранее литовский «Шяуляй банк» анонсировал приостановку проведения банковских операций с Россией и Белоруссией с 1 сентября в любой валюте. Кроме того, с 15 августа банк откажется проводить платежные операции в рублях независимо от страны получателя. Через этот банк проводились операции с калининградским транзитом.

Временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь рассказал, что Москва направила в МИД Литвы ноту в связи с закрытием банка. Дипломат попросил разобраться в ситуации до 1 сентября.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что в региональном правительстве работают с этой информацией. «Собственно мы через этот банк проводили, насколько я понимаю, все платежи, литовцы их сами централизовали через свою банковскую структуру ранее. Поэтому отказ от работы с российскими контрагентами будет означать невозможность оплаты российской железной дороги. Поэтому литовцы будут нас либо бесплатно пропускать — в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать», — пояснил он.

Читайте также
В Калининградской области 77 перевозчиков пожаловались Алиханову на критическое состояние отраслиВ Евросоюзе заявили, что прием европейскими банками платежей РФ за калининградский транзит не нарушает санкцийМинфин Литвы отказался открывать счет в казначействе для оплаты калининградского транзитаКалининград исчерпал установленный Евросоюзом лимит товаров для транзита через ЛитвуЦентробанк России рассказал о моделировании поведения в случае отмены валютных торгов из-за санкцийРФ обратилась к Литве из-за проблем с банком, обслуживающим транзитВ Калининградскую область через Литву прибыл первый состав с подсанкционными грузамиЛитва возобновляет транзит подсанкционных товаров в КалининградАлиханов: Значительная часть товаров все еще остается под запретом транзита в КалининградПесков опроверг сообщения о договоренностях по разблокировке транзита в Калининград