Posted 2 августа 2022,, 09:11

Published 2 августа 2022,, 09:11

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

На странице Медведева появился и пропал пост, взбудораживший жителей Казахстана

2 августа 2022, 09:11
Инцидент объяснили взломом.

Российская телеведущая Ксения Собчак сообщила, что в аккаунте заместителя главы Совбеза Дмитрия Медведева якобы появилась запись о том, что Казахстан является «искусственным государством». В записи также говорилось, что Грузии не существовало до присоединения к Российской империи. Собчак считает, что аккаунт политика взломали неведомые злоумышленники.

«Я ставлю на то, что страницу Дмитрия Медведева во ВК взломали (там появился странный пост, провисел минут десять, потом пропал)», — утверждала журналистка.

Запись, однако, успела взбудоражить СМИ и общественность Казахстана. При этом как команда Дмитрия Медведева, так и администрация «ВКонтакте» считают, что загадочный пост появился в интернете в результате взлома.

«Последний пост во „ВКонтакте“, опубликованный Медведевым, был про ВМФ — а с тем, кто вчера взломал его страницу и публиковал другой пост, разберутся администрация соцсети и те, кому положено», — сообщил агентству «РИА Новости» помощник Дмитрия Медведева.

В пресс-службе соцсети отреагировали следующим образом: «Пост был опубликован сторонним пользователем». В «ВК» заверили, что ее команда безопасности принялась за установление причин инцидента с компетентными службами.