Posted 2 августа 2022,, 13:39

Published 2 августа 2022,, 13:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

МИД РФ предостерег Запад от невыполнения второй части «зернового соглашения»

2 августа 2022, 13:39

Россия предостерегает западные страны от попыток не выполнить вторую часть «зернового соглашения», заключенного ранее в Стамбуле. Об этом, как сообщает РБК, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, Запад должен обеспечить доступ российского продовольствия и удобрений на мировые рынки, устранив финансовые и логистические препятствия, возникшие из-за введенных против РФ санкций. Она напомнила, что заключенные в Турции договоренности носят «пакетный характер», и если Запад попытается «замотать или не выполнить» вторую часть этого пакета, «мир может недополучить десятки миллионов тонн зерна».

Напомним, Россия и Украина подписали «зерновое соглашение» при посредничестве Турции и ООН 22 июля. Сделкой оговорено создание безопасного коридора для экспорта зерна из портов Украины по Черному морю. Следить за погрузкой будут представители Турции и ООН, а за проверкой судов — специальный координационный центр. Россия и ООН также подписали меморандум о том, что организация будет способствовать снятию ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений из РФ.

Накануне сообщалось, что из порта Одессы вышло первое судно с украинским зерном.