Posted 3 августа 2022,, 11:54

Published 3 августа 2022,, 11:54

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Песков не исключил возвращения дополнительных мер борьбы с COVID-19

3 августа 2022, 11:54
В Кремле назвали тревожной ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в конце июля.

«Если потребуется, если будет дальше вот эта вот по экспоненте динамика идти вверх, то этого нельзя исключать, конечно», — цитирует «РИА Новости» представителя Кремля, который назвал тревожной ситуацию с заболеваемостью в конце июля.

Как напоминает РБК, с 1 июля в России были сняты все антиковидные ограничения в связи со стабильным снижением заболеваемости COVID-19в течение нескольких месяцев. Однако уже в середине месяца заболеваемость по стране начала расти. Так, к 3 августа в РФ выявили максимальное с начала апреля число новых случаев заражения коронавирусом — 14 тыс. 638, треть из которых пришлась на столицы. За сутки заболеваемость в Москве подскочила почти вдвое — 5 тыс. 720 против 2 тыс. 765 новых случаев накануне.

Добавим, ранее Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвала россиян «не забывать о простых мерах предосторожности» в случае болезни — избегать контакта с окружающими, в том числе при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирусную инфекцию.

Как предупредили в Роспотребнадзоре, «с приходом новых подвариантов штамма „омикрон“ в Россию риски инфицирования COVID-19 в летний период увеличиваются».

«При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Если заболели — оставайтесь дома», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, специалисты призывают не заниматься самолечением, регулярно проветривать помещения (желательно в течение 30 минут) и защищаться от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации.

Отметим также, что, согласно опросу сервиса SuperJob, лишь четверо из десяти граждан России обеспокоены темпами распространения COVID, несмотря на предупреждения о возможном возврата масочного режима в общественных местах и других ограничительных мер.

Так, только 38% респондентов указали, что бояться заразиться, 5% рассказали, что испытывают очень сильную тревогу, 33% признались, что «боятся, но немного».

Между тем, в частности, в Северной столице могут вернуть ограничения, связанные со сдерживанием коронавирусной инфекцией, если горожане не будут ревакцинироваться. Об этом в эфире радио «Россия» предупредил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он настойчиво призвал жителей сделать повторную прививку от COVID-19, так как заболеваемость в городе на подъеме, и вновь открываются ковидные госпитали.