Posted 6 августа 2022,, 00:56

Published 6 августа 2022,, 00:56

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Банк России в 2023 году запустит пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане

6 августа 2022, 00:56

Центробанк (ЦБ) России в следующем году планирует запустить пилотный проект по исламскому банкингу в Чечне и Дагестане. Как сообщает «Коммерсант», регулятор готовит соответствующие поправки в законодательство совместно с Минфином.

Инициатива прорабатывается в рамках мер Центробанка по развитию финансового рынка в условиях санкций. Регулятор, в частности, предлагал усилить роль партнерского финансирования для привлечения дополнительных средств для финансирования бизнеса. Для развития этого направления планируется проведение эксперимента в ряде регионов.

Как пояснили в Банке России, речь идет о развитии исламского банкинга, а в качестве субъектов этого проекта предложены Чеченская Республика и Республика Дагестан.

В рамках эксперимента нужно будет определить список необходимых финансовых услуг и операций, а также подходы к регулированию и надзору.

Добавим, что по исламским законам запрещено ссужать деньги под проценты, поэтому банки, как и любые другие кредитные организации с их стандартными продуктами, не могут оказывать услуги исламского банкинга.