Posted 6 августа 2022,, 15:19

Published 6 августа 2022,, 15:19

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

«МК»: Эксперты предрекают рублю переломный август, а доллару — укрепление

6 августа 2022, 15:19

Август для курса рубля может стать переломным месяцем. Опрошенные изданием «МК» эксперты финансового рынка предрекают российской валюте падение, а доллару — укрепление. По их мнению, факторы, благодаря которым рубль укреплялся ранее, начинают постепенно ослабевать.

Так, главный аналитик TeleTrade Майк Гойхман считает, что в текущем месяце доллар вряд ли упадет ниже отметки в 58 рублей, скорее поднимется до 64-65 рублей. По его мнению, на курс сейчас оказывают влияние поступления валюты от экспорта и спроса на нее от импортеров. Первый фактор ослабевает из-за снижения цены не нефть. Тем временем россияне после летнего отдыха возвращаются к покупкам, а анонсированное властями возвращение к приобретению валюты на бирже побуждает инвесторов уже сейчас запасаться ей с расчетом на дальнейшее подорожание.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Авдеев солидарен с коллегой. По его мнению, снижение котировок нефти и увеличение негативных эффектов от санкций приведет к обвалу экономики. И в таких условиях «ослабление рубля будет одним из способов наполнить дефицитный бюджет», уточняет он. Авдеев предрекает рублю падение, а доллару — рост до 65-70 рублей.

Частный инвестор Федор Сидоров также считает, что рубль будет ослабевать. По его мнению, российскую валюту необходимо привести «к полновесному оправданному курсу» — 70 рублей. Эксперт считает, что условия для этого имеются: импорт восстанавливается, а приближение мировой рецессии ослабит валюты развивающихся стран, включая российскую.

Ранее эксперты предупредили россиян об обманчивом затишье на валютном рынке.