Posted 6 августа 2022,, 20:39

Published 6 августа 2022,, 20:39

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Зампостпреда Полянский указал генсеку ООН на то, что в своей речи в Хиросиме тот не назвал виновника бомбардировок

6 августа 2022, 20:39

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский посоветовал генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу назвать виновного в атомной бомбардировке Хиросимы. Об этом, как сообщает «РИА Новости», он написал в соцсетях.

Напомним, в субботу 6 августа Антониу Гутерреш принял участие в церемонии памяти жертв бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, где произнес речь о том, что нельзя забывать об этой трагедии. При этом генсек, как утверждает Полянский, ни слова не сказал о том, кто именно бомбил японские города 77 лет назад. Не отметил Гутерриш и тот факт, что США являются единственными в мире государством, сбросившим ядерные бомбы на мирных жителей «без всякой военной нужды», подчеркнул Полянский.

«Было бы правильно, если бы вы упомянули об этом и в своих заявлениях», — отметил чиновник.

Напомним, ранее Гутерриш в своей речи заявил, что новая гонка вооружений уже началась и что договоры по разоружению находятся под угрозой. Тем временем спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил сделать даты применения Вашингтоном ядерного оружия днями покаяния США перед человечеством.