Posted 8 августа 2022,, 00:59

Published 8 августа 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

РБК: Эксперты оценили возможность и сроки новой волны коронавируса в России

8 августа 2022, 00:59
На рост заболеваемости осенью повлияет увеличение социальной активности.

В России вполне вероятен новый скачок заболеваемости коронавирусом, считает доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Как передает РБК, специалист отметил рост числа заболевших и подчеркнул, что штамм «омикрон», в том числе «кентавр», который уже есть в России, «чрезвычайно заразен, на уровне кори или ветрянки». Кроме того, по его словам, на рост заболеваемости осенью повлияет увеличение социальной активности: возвращение людей на работу после отпусков и на учебу после каникул. По оценке Аграновского, новая волна ковида может продлиться от месяца до двух.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский также выразил мнение, что рост заболеваемости возможен из-за «скученности населения после отпусков и каникул». При этом он напомнил, что в прошлом году рост заболеваемости пришелся на июнь–июль, а в августе–сентябре было снижение. Специалист допустил вероятность того, что через несколько недель ситуация стабилизируется и суточная заболеваемость может снизиться.

Оба эксперта напомнили, что «омикрон» и «кентавр» легче переносятся и реже требуют госпитализации, а число летальных исходов при заболевании ими меньше в сравнении со штаммами первых волн эпидемии.

Аграновский предположил, что коронавирус «переходит в разряд привычных ОРВИ», и отметил, что не предвидит «переполнения инфекционных больниц». Вознесенский в свою очередь допустил, что в дальнейшем госпитализация будет требоваться незначительному проценту заболевших.

Также эксперты подчеркнули, что рост заболеваемости связан с тем, как широко вирус будет распространяться и насколько значимым будет коллективный иммунитет. В настоящее время он составляет около 16% — это те, кто переболел или был вакцинирован в течение последних шести месяцев.