Posted 8 августа 2022,, 11:38

Published 8 августа 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Песков утверждает, что референдумы на подконтрольных РФ территориях Украины хотят провести сами жители

8 августа 2022, 11:38
Кремль прокомментировал обращение Зеленского.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что президент Украины Владимир Зеленский сам должен обратиться к гражданам своей страны на контролируемых РФ территориях насчет возможности проведения там референдумов. Об этом представитель Кремля сказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сообщает «РИА Новости».

Ранее украинский лидер заявил, что проведение референдумов на территориях, подконтрольных России, о вхождении в состав РФ закроет возможность для переговоров России как с Украиной, так и с остальным миром.

«Дело в том, — пояснил представитель Кремля, — что эти планы у жителей региона. Это же не мы проводим референдум. Тут, по всей видимости, надо понять, к кому Зеленский с этим заявлением обращается — к гражданам Украины упомянутых районов или к гражданам России. Если к гражданам и руководству России, то в данном случае мы — неверный адрес».

Напомним также, сегодня глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о воссоединении региона с РФ. Он сделал это в рамках форума общественного движения Запорожской области «Мы вместе с Россией», проходящего в Мелитополе.

Добавим, 28 июля Песков говорил, что не знает о планах по интеграции новых территорий в РФ. По его словам, жители освобожденных территорий Украины сами примут решение относительно будущего своих регионов.

До этого глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас указывал, что интеграция новых территорий в правовое пространство РФ может стать «важнейшей задачей осенней сессии парламента этого года».

«Нет, ничего неизвестно, ничего я сказать не могу», — прокомментировал Песков.