Posted 10 августа 2022,, 12:28

Published 10 августа 2022,, 12:28

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«РИА Новости»: Эксперты оценили влияние пандемии COVID-19 на ситуацию с рождаемостью в России

10 августа 2022, 12:28

Последствия пандемии COVID-19 и локдауна повлияли на показатели рождаемости в России. Об этом сообщил «РИА Новости» заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС Сергей Шульгин, указывая, что спад рождаемости, связанный с волнами COVID-19, имел краткосрочный характер и общество адаптировалось к ним. Он призывает помнить, что пандемия еще не закончилась, поэтому подводить окончательные итоги рано.

«В длительном периоде рождаемость зависит от репродуктивных установок родителей, то есть сколько детей они хотят иметь, и от возможности реализовать свои репродуктивные предпочтения», — отметил эксперт. По его мнению, наиболее важными факторами, влияющими на показатели рождаемости, являются обеспеченность жильем, уровень доходов, социальная защищенность, уровень неопределенности, состояние здоровья, наличие подходящего партнера.

Доцент Института демографии НИУ ВШЭ Владимир Козлов считает, что пандемия незначительно повлияла на рождаемость в 2020 году, и год с этой точки зрения не является репрезентативным. Данные первого квартала 2021 года показывают, что рождаемость понемногу начала снижаться, по результатам полугодия снижение также налицо, но за картиной надо наблюдать, внимательно мониторя показатели 2022 года. Эксперт считает, что на снижение рождаемости могли повлиять как снижение доходов, связанное с локдауном и экономическим спадом, так и суеверия, связанные с прививками.