Posted 10 августа 2022,, 18:28

Published 10 августа 2022,, 18:28

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

ЦБ не поддержал идею блокировать переводы свыше 10 тысяч рублей, предложив ввести двухдневный «период охлаждения»

10 августа 2022, 18:28
Что поможет борьбе с мошенниками, назвал регулятор.

Банк России рассмотрел предложение экспертов по борьбе с мошенничеством ввести дополнительное подтверждение и идентификацию при переводе средств. Об этом сообщили РБК в пресс-службе регулятора.

По словам представителя Центробанка, ЦБ ранее уже установил требования к идентификации, в том числе PIN-коды и СМС-пароли.

«Учитывая, что методы социальной инженерии остаются основным инструментом злоумышленников, то граждане даже при наличии механизма подтверждения банковской операции, будучи введенными в заблуждение, все равно подтверждают денежные переводы», — отметили в банке.

Регулятор, однако, предлагает рассмотреть возможность возврата похищенных средств гражданам, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии. В связи с этим был подготовлен законопроект, предусматривающий введение двухдневного «периода охлаждения». В течение двух дней отправитель средств может отменить перевод на счет тех, кто занимается выводом и снятием похищенных денег.

Ранее источники издания «Известия» писали, что Центробанку в качестве новой меры борьбы с мошенниками предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. руб. на промежуточных счетах, пока отправитель не пройдет дополнительную идентификацию. В настоящее время при выполнении перевода через интернет-банк или приложение требуется ввести разовый код. Газета отметила, что при обработке жертвы методами социальной инженерии мошенники пытаются получить именно его.