Posted 12 августа 2022,, 13:00

Published 12 августа 2022,, 13:00

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Центробанк РФ не исключает нового глобального финкризиса

12 августа 2022, 13:00

Банк России допускает, что в мировой экономике «может начаться экономический и финансовый кризис, сопоставимый по масштабам с кризисом 2007–2008 годов». Такой прогноз содержится в подготовленном Центробанком РФ проекте основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года.

Как предупреждает регулятор, реализация этого сценария грозит дальнейшим ужесточением ограничений на российский экспорт, отмечает «Интерфакс».

Причем в ЦБ считают, что тенденция к фрагментации в мировой экономике усилится, а торговля между странами все больше будет концентрироваться в региональных блоках.

Напомним также, ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предложил установить в мире период пятилетнего «перемирия», в течение которого никакие страны не будут способствовать конфронтациям и войнам.

Он подчеркнул, что в последнее время мир столкнулся со множеством кризисов — пандемия, кризис на Украине, напряженность вокруг Тайваня, торможение экономического роста, глобальная инфляция и так далее. Для того чтобы справиться с их последствиями, необходимо «мировое перемирие», убежден мексиканский лидер.