Posted 13 августа 2022,, 14:13

Published 13 августа 2022,, 14:13

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Сотрудники «Мосводоканала», командированные в ЛНР, пожаловались на невыплату зарплаты

13 августа 2022, 14:13
По законодательству РФ, организации должны выплачивать зарплату в двойном размере при командировках в Донбасс.

Работники «Мосводоканала», находящиеся в командировке в Луганской Народной Республике, записали обращение к президенту России Владимиру Путину. Они жалуются, что работают без трудовых договоров и не получают зарплату, сообщает URA.RU.

«Мы трудовой коллектив из России, находимся в командировке от акционерного общества „Мосводоканал“ в Луганской области город Счастье. Обращаемся к президенту России Владимиру Путину с помощью в решении проблемы с оплатой труда. Принимая решение приехать на восстановление ЛНР, мы даже не подозревали, что можем быть обмануты, учитывая какое внимание общественности привлечено к данной проблеме. Работаем без трудового договора. Наши требования не были удовлетворены. Просим вашего содействия», — заявил один из рабочих в видеообращении на фоне толпы коллег.

«Мосводоканал» не комментирует ситуацию.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила, согласно которым государственные и иные организации должны будут выплачивать сотрудникам зарплату в двойном размере во время их командировок в Донбасс «и на иные территории».

Сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) будет выплачиваться в рублях в двукратном размере. Суточные таким работникам пообещали выплачивать в размерах, установленных соответствующим постановлением правительства; такой же принцип действует при возмещении расходов по найму жилого помещения. При этом указано, что работодатель «вправе выплачивать в период их пребывания в служебных командировках на указанных территориях безотчетные суммы в целях возмещения дополнительных расходов».