Posted 14 августа 2022,, 14:23

Published 14 августа 2022,, 14:23

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Российские пограничники не пустили журналиста 29.RU в Эстонию, продержав его на границе семь часов

14 августа 2022, 14:23
У сотрудника СМИ спрашивали о его отношении спецоперации РФ на Украине и к Навальному.

Журналиста портала 29.RU Ярослава Вареника не пустили в Эстонию российские пограничники.

Как сообщает издание, его сняли его с автобуса и опрашивали в течение семь часов. Пока журналист был на опросе, эстонский отель снял бронь, а виза была аннулирована.

При опросе пограничники спрашивали у журналиста о его отношении спецоперации РФ на Украине и Алексею Навальному (включен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

«Просили перечислить, какие митинги я освещал как журналист, намекая, что я в них участвовал, — отмечает журналист. — В конце беседы подарили шоколадку».

Пока Ярослав был на опросе, отель снял бронь. Официальная причина в том, что не было подтверждения, что с карты журналиста можно совершать международные переводы. Визу журналиста аннулировали.

Ярослав Вареник еще с 2019 года проходит как свидетель по делу ФБК (ликвидированный Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иноагента, и признан запрещенной экстремистской организацией). В 2019 году дома у журналиста прошли обыски, а затем был арестован его счет. Позднее архангельские полицейские в отношении Вареника составили протокол об умышленном осквернении предметов религиозного почитания из-за того, что он добавил к себе видеозаписи во «ВКонтакте» клип польской блэк-метал группы Batushka. Так, в одном из клипов были использованы кадры с патриархом Кириллом.