Posted 15 августа 2022,, 12:20

Published 15 августа 2022,, 12:20

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Глава Минпромторга Мантуров оценил объем параллельного импорта почти в $6,5 млрд

15 августа 2022, 12:20
Власти не хотят «навредить национальным компаниям».

Стоимость продукции, ввезенной в Россию благодаря узаконенному на государственном уровне механизму параллельного импорта, составила почти $6,5 млрд. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, добавив, что к концу года этот показатель может составить почти втрое больше — $16 млрд.

При этом министр отметил, что прогноз по параллельному импорту основывается на оценке его среднего ежемесячного объема в $2–2,5 млрд.

По словам главы Минпромторга, ведомство собирается придерживаться взвешенного подхода при формировании списка товаров, которые можно ввозить по серой схеме, чтобы «не навредить национальным компаниям». «Мы прорабатывали и доводили до ума соответствующий перечень товаров достаточно долго, практически с ювелирной точностью, чтобы он работал именно так, как надо: обеспечил доступность необходимых нам товаров, но не навредил российским и локализованным иностранным предприятиям, продолжающим работу на российском рынке или поставки в РФ», — добавил Мантуров.

Механизм параллельного импорта начал действовать в России в конце марта, а 6 мая Минпромторг утвердил перечень товаров, которые можно ввозить в страну по новым правилам. В перечень товаров, которые можно ввозить без согласия владельца бренда, вошли автомобили и запчасти для них, электроника и бытовая техника, одежда, обувь, косметика, нефтепродукты и другие позиции.