Posted 16 августа 2022,, 06:20

Published 16 августа 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

«РИА Новости»: Взрыв и пожар в Джанкойском районе Крыма произошли из-за детонации боеприпасов

16 августа 2022, 06:20
Это подтвердили в Минобороны РФ.

Детонация боеприпасов произошла на складе рядом с селом Майское в Джанкойском районе Крыма утром во вторник, передает «РИА Новости» со ссылкой на председателя сельского совета — главу администрации сельского поселения Николая Карпеца.

«Да, произошла детонация боеприпасов. Это произошло около 6 утра», — уточнил он.

Позже в Минобороны РФ агентству РБК подтвердили, что в районе поселка Майский на севере полуострова произошло возгорание на площадке временного хранения боеприпасов. Причины пожара ведомство не называет.

При этом, добавил Карпец, одиночные взрывы еще продолжаются. А в самом Джанкое загорелась после хлопка трансформаторная подстанция.

К настоящему времени, по его словам, из-за происшествия порядка 2 тыс. местных жителей эвакуированы. Эвакуация велась в пятикилометровой зоне.

Ранее сегодня на место ЧП срочно выехал глава Крыма Сергей Аксенов. «Выехал в село Майское Джанкойского района. Обстоятельства происшествия выясняются. Буду информировать по мере поступления информации», — указал он в своем Telegram-канале. Позднее Аксенов сообщил о двух пострадавших.

Тем временем советник главы республики по информационной политике Олег Крючков заверил, что детали и обстоятельства инцидента в приграничном с Украиной регионе выясняются и на месте работают все республиканские службы.