Posted 16 августа 2022,, 07:21

Published 16 августа 2022,, 07:21

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

«Коммерсант»: Сбербанк на фоне санкций дистанцируется от SberDevices, которая разрабатывает «умные» устройства

16 августа 2022, 07:21

Сбербанк сменил название компании SberDevices, которая разрабатывает «умные» колонки, ТВ-приставки и другие гаджеты с голосовым помощником «Салют», исключив из него слово «Сбер», узнала газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, в финорганизации решение объясняют расширением портфеля продуктов, но источники газеты допускают возможность продажи подразделения, которое из-за санкций столкнулось с проблемами в доступе к зарубежным технологиям и комплектующим.

Эксперты считают выход из непрофильных активов логичным шагом для Сбербанка, который может сосредоточиться на более доходном финтехе. В самом банке обещают продолжить инвестиции в технологическое направление.

Напомним также, ранее стало известно, что имперский колледж Лондона и Лондонская бизнес-школа получили платежи на общую сумму свыше 740 тыс. фунтов стерлингов (почти $900 тыс.) от Корпоративного университета Сбербанка уже после начала Россией специальной военной операции на Украине, указала газета The Independent со ссылкой на информацию, полученную от вузов.