Posted 16 августа 2022,, 09:56

Published 16 августа 2022,, 09:56

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Суд признал виновным и оштрафовал Шевчука за дискредитацию ВС России

16 августа 2022, 09:56
Сам музыкант не присутствовал на заседании, пояснив в заявлении, что находится на карантине из-за контакта с больным COVID-19.

Советский районный суд Уфы на заседании во вторник признал лидера музыкальной группы «ДДТ» Юрия Шевчука виновным в публичной дискредитации Вооруженных сил РФ, передает «Интерфакс».

Музыканту назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. руб.

Ранее в ходе заседания адвокаты Шевчука попросили суд направить запрос в Конституционный суд России о проверке соответствия статьи 20.3.3 КоАП (о дискредитации российской армии) положениям Конституции.

Однако в удовлетворении этого ходатайства было отказано, а председательствующая сегодня на процессе судья сказала, что отправление запроса «является правом суда».

При этом сам Шевчук не присутствовал на заседании. В своем заявлении он пояснил, что находится на карантине из-за контакта с больным COVID-19.

Напомним, ранее в августе лингвисты оценили «провокационные заявления» Шевчука о российской армии: лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук не высказывался негативно о Вооруженных силах России во время своего концерта в Уфе. К такому выводу пришли специалисты нижегородского Института филологии и журналистики по итогам психолингвистической экспертизы.

Из заключения следовало, что высказывания музыканта «не содержат публичные призывы и негативную информацию о Вооруженных силах РФ, включая негативную оценку их действий».

До этого МВД по Башкирии расценило речь музыканта на концерте в Уфе 18 мая как «провокационную» и завело административный протокол по статье о дискредитации армии РФ.

Добавим, что артист живет и работает в Петербурге и не планирует посещать заседания суда в Уфе. Он просил передать дело в Петербург, но уфимский суд отклонил ходатайство Шевчука.