Posted 16 августа 2022,, 12:55

Published 16 августа 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Эпидемиолог призвал ввести в России через две недели масочный режим

16 августа 2022, 12:55
Академик РАН Вадим Покровский также призвал ревакцинароваться.

В Роспотребнадзоре рекомендовали вернуться к ношению масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях в тех регионах, где в неделю заболевают более 50 человек на 100 тысяч населения. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщает Sputnik, доктор медицинских наук, эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский заявил, что осенью было бы правильно вернуться к обязательному масочному режиму.

«Подъем заболеваемости очевиден, пик заболеваемости придется на ближайший месяц, особенно беспокоит сентябрь. Конечно, рекомендация носить маски правильная, я бы вообще ввел обязательный масочный режим с 1 сентября, потому что все съедутся со всех регионов, кто-то приедет из других стран, вольются в коллективы, это может привести к еще большему подъему заболеваемости. Поэтому лучше ввести масочный режим в сентябре, тогда ситуация поздней осенью будет лучше», — отметил Покровский.

Он также посоветовал пройти ревакцинацию тем, у кого прошло полгода с момента вакцинации. «Надо учитывать, что новые штаммы обходят вакцину, поэтому люди могут заболеть, но прививка препятствует тяжелому течению заболевания. Чтобы не заразиться, нужно носить маску, тогда, даже если вирус попадет, доза будет значительно меньше, и это также приведет к более легкому течению заболевания», — сказал Покровский.