Posted 16 августа 2022,, 19:26

Published 16 августа 2022,, 19:26

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Волгоградец умер от осложнений паразитарного поражения, передающегося кошками

16 августа 2022, 19:26

В Волгоградской области накануне скончался 42-летний мужчина, хроническое заболевание которого было осложнено токсоплазмозом.

Комитет здравоохранения администрации региона сообщил, что пациент скончался в Михайловской ЦРБ от осложнений паразитарного заболевания. Как стало известно порталу V1.RU, паразитарное заболевание, о котором идет речь, — это токсоплазмоз.

Ведущий научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Елена Темерева заявила изданию, что токсоплазмоз есть у более чем половины населения планеты. По ее словам, заболевание протекает бессимптомно, если у человека нормальный иммунитет. В то же время возможно, что если токсоплазмоз развился у пациента с хроническим заболеванием, то иммунитет не справился с паразитом.

Сама токсоплазма — одноклеточное простейшее, пройдя все стадии развития и будучи подавленной иммунитетом «хозяина», остается жить под корой головного мозга человека. Прогрессировать это заболевание может в случае проблем с естественной защитой организма, констатировала Елена Темерева.

Ранее врач-инфекционист Анна Носкова поясняла, что основные хозяева паразита — кошки. Они могут стать его носителем, съев инфицированную мышь или зараженное мясо, а после выделять с фекалиями миллионы ооцист, которые затем могут заразить других животных и людей. Носкова рекомендует избегать бездомных животных, не выпускать свою кошку на улицу и не кормить ее сырым мясом.