Posted 17 августа 2022,, 12:51

Published 17 августа 2022,, 12:51

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Глава комитета Госдумы по МСП Демин попросит Генпрокуратуру разблокировать запрещенный в России Instagram

17 августа 2022, 12:51

Глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин попросит Генпрокуратуру разблокировать социальную сеть Instagram (экстремистская соцсеть, запрещенная в России, владелец — корпорация Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). Об этом Демин заявил на встрече с блогерами в Екатеринбурге.

Демин пообещал отправить открытое письмо генпрокурору РФ Игорю Краснову в ближайшие дни. Если проверка Генпрокуратуры покажет, что в Instagram больше нет антироссийских публикаций и за этим внимательно следят, то можно будет ставить вопрос о разблокировке соцсети, сказал парламентарий. Он объяснил свое намерение тем, что посты, связанные с антироссийской пропагандой и призывами к насилию, модерируются и удаляются.

Демин добавил, что за время блокировки Instagram доходы блогеров упали на 70–90%. По его словам, представители малого и среднего бизнеса лишились одного из немногих доступных способов продвигать свой продукт.

При этом коллеги Демина по нижней палате встретили его инициативу скептически. В комитете Госдумы по информационной политике посчитали, что предложение относительно разблокировки Instagram неуместно и преждевременно. Замглавы комитета Александр Ющенко заявил, что блокировка соцсети почти не изменила жизнь россиян и вряд ли сильно их волнует.

По мнению руководителя направления «Разрешение It & Ip споров» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослава Шицле, само обращение не создает условий для разблокировки. Для этого Генпрокуратура должна обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором укажет либо на прекращение распространения противоправного контента, либо на изменение политики Meta, считает он.

Даже если Генпрокуратура и придет к выводу, что Meta устранила нарушения в части распространения экстремистской информации, «это не решит всех проблем компании в России», отмечает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Он указал на то, что Meta в ноябре 2021 года попала в список компаний, которые должны были открыть представительства на территории России, а также удалять запрещенный контент. Компания не исполнила этих требований и скорее всего не исполнит их и сейчас, считает он.