Posted 18 августа 2022,, 06:58

Published 18 августа 2022,, 06:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Встреча двух вирусов в одной клетке»: эксперт Роспотребнадзора рассказал «РИА Новости», как возник «дельтакрон»

18 августа 2022, 06:58

Вариант коронавируса «дельтакрон» появился из-за того, что один человек заразился сразу двумя вариантами COVID-19 — «дельтой» и «омикроном». Об этом сообщил «РИА Новости» руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов.

«Вирусы встретились в одной клетке и в процессе размножения обменялись участками генетической информации», — поясняет эксперт. Исследования показывают, что одновременное инфицирование двумя разными вариантами коронавируса возможно, но встречается это нечасто.

В целом о появлении гибридных вариантов, к которым относится и «дельтакрон», было известно давно. Для вируса гриппа это типичная ситуация, описаны такие явления и для гепатита С, говорится в статье.

Ранее стало известно, что в России было выявлено шесть случаев «дельтакрона». Все пациенты перенесли болезнь в легкой форме, не нуждаясь в госпитализации.

Тем временем количество заболевших COVID-19 ставит новые рекорды. Накануне количество заразившихся коронавирусом за сутки превысило 33 тыс. человек впервые с середины марта 2022 года, Роспотребнадзор советует части регионов вернуть масочный режим.