Posted 18 августа 2022,, 14:20

Published 18 августа 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 19:07

Updated 1 февраля, 19:07

Россию наводнили поддельные консервы из сайры

18 августа 2022, 14:20

Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья (АРПП) обратилась в Минпромторг с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом контрафактных рыбных консервов в рознице. Как сообщает «Коммерсант», в письме говорится, что с 2020 года увеличились случаи «подмены недобросовестными предприятиями в консервах дорогой сайры на более дешевые сардины и сельдь».

По оценкам АРПП, в 2021 году оптовая стоимость сырья для банки консервированной сайры составляла 65 руб., сардины — 16 руб. Отмечается, что объем поддельных банок исчисляют миллионами.

Также сообщается, что информационная система «Меркурий» отслеживает получение сырья, изготовление продукции и фиксирует несостыковки, но продукцию все равно успевают реализовать.

Изъять или арестовать контрафактные консервы может только Роспотребнадзор. По регламенту Таможенного союза Роспотребнадзор может исследовать продукт только органолептическим методом. Но инспекторы Роспотребнадзора «не могут отличить одну рыбу от другой по вкусу», а для модернизации лабораторий, где ведомство могло бы определять продукт по ДНК, бюджет средства не выделяет. При этом подходящие лаборатории имеет Россельхознадзор, но у него нет полномочий изъять или арестовать контрафактные консервы.