Posted 21 августа 2022,, 06:59

Published 21 августа 2022,, 06:59

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

В России не исключили появления более тяжелых мутаций COVID-19 после «дельтакрона»

21 августа 2022, 06:59
Сам по себе этот штамм не представляет опасности и может не обладать эпидемиологическим потенциалом.

Гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон», или «дельтакрон», показывает большой потенциал изменчивости коронавируса, что говорит о том, что в дальнейшем может появиться более тяжелая мутация вируса. Об этом ТАСС заявил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, «дельтакрон» показывает, что «потенциал изменчивости вируса COVID-19 очень большой и не ограничивается только точечными мутациями». «Это свидетельствует о том, что в дальнейшем может появиться более тяжелая мутация вируса», — сказал эксперт.

При этом он добавил, что сам по себе «дельтакрон» «не представляет опасности и может не обладать эпидемиологическим потенциалом».

Гинцбург призвал россиян ревакцинироваться от коронавируса перед началом нового эпидемического сезона.

Ранее, 11 августа, Роспотребнадзор объявил о выявлении шести пациентов, заразившихся «дельтакроном». В ведомстве отмечали, что пациенты перенесли заболевание в легкой форме, им не понадобилась госпитализация.

Как отмечает РБК, в последние недели в России растет число ежедневно выявляемых новых пациентов с коронавирусом. Десять дней назад, 11 августа, выявили более 25,8 тыс. новых заболевших, 20 августа оперштаб сообщил об обнаружении инфекции у более чем 40 тыс. россиян — впервые с конца марта.

Высокий уровень распространения штамма «омикрон» в Восточной Европе отмечает и ВОЗ. Организаций указала, что в целом в Европе снижается число смертей, однако «сохраняется очень высокий уровень передачи COVID-19, обусловленный сублиниями BA.5 Omicron, что вызывает общую обеспокоенность». При этом Роспотребнадзор не видит причин для возвращения ограничительных мер.

Добавим, что уровень летальности при коронавирусной инфекции все еще выше, чем при гриппе, наибольшую опасность COVID-19 представляет для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Об этом в беседе с «РИА Новости» заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Уровень летальности при COVID-19 также несколько выше, чем при гриппе, но и это в основном касается возрастного населения», — сказала она.

Пшеничная пояснила, что коронавирус представляет собой опасность в первую очередь для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Именно у этой категории могут быть осложнения после перенесенной не только коронавирусной инфекции, но и гриппа, и других ОРВИ, указала специалист.