Posted 21 августа 2022,, 19:53

Published 21 августа 2022,, 19:53

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Севастополе ребенка с аутизмом не пустили в игровую комнату в ТЦ — губернатор обещал разобраться

21 августа 2022, 19:53

В Севастополе в торговом центре девятилетнюю девочку с аутизмом не пустили в игровую комнату из-за новых правил. Об этом сообщает «Газета.ру».

По данным издания, правила, на который сослалась сотрудница игрового комплекса, якобы запрещают детям с инвалидностью находиться рядом со здоровыми детьми в целях обеспечения безопасности. Показать правила сотрудница отказалась.

Мать девочки пыталась убедить администратора, что у ее дочери легкая форма аутизма, которая выражается в отсутствии речи, а проблем с поведением у ребенка нет, и ранее они неоднократно посещали игровые комнаты. При этом, уточнила женщина, во многие из них детей с инвалидностью пускали бесплатно.

Кроме того, у мамы ребенка были с собой документы, подтверждающие, что у девочки нет ограничений на посещение комнаты, но их все равно не пропустили.

«Не думал, что такое возможно в Севастополе», — прокомментировал ситуацию губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. Он пообещал позвать маму с дочкой к себе на прием и разобраться в ситуации лично. «Если какие-то предприниматели не включают голову, и отключают сердце, то мы им поможем осознать и исправить свои ошибки», — резюмировал он.

Ранее в Петербурге ребенка с аутизмом и его маму выгнали из парка шваброй.