Posted 30 августа 2022,, 20:14

Published 30 августа 2022,, 20:14

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

«Коммерсант»: Обвиняемый в госизмене Сафронов в последнем слове заявил о своей невиновности

30 августа 2022, 20:14

Бывший спецкор «Коммерсанта» и «Ведомостей», советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов в своем последнем слове заявил, что невиновен в том, что ему инкриминируют.

Как сообщает «Коммерсант», Сафронов утверждает, что уголовное преследование по делу о госизмене связано с его журналистскими расследованиями, а в самом деле нет доказательств того, что кто-то делился с ним сведениями, касающимися гостайны.

По словам Сафронова, оперативники и следователи пытались «подогнать» все, чем он жил и ради чего работал, под статью о шпионаже. Ни один из допрошенных в суде свидетелей не сказал о нем что-то, что подтверждало бы версию следствия о «шпионской деятельности», добавил он. Также Сафронов заявил о наличии ошибок в экспертизе и заметил, что суд отказался приобщить к делу ряд доказательств его невиновности.

Запрошенный прокурором срок 24 года колонии строгого режима журналист назвал «чудовищным не просто по своей абсурдности, но и по последствиям» для него и для имиджа страны. «В моих действиях нет и никогда не было состава преступления. Я настаиваю на своей невиновности и требую полного оправдания», — резюмировал Иван Сафронов.

Напомним, по версии следствия, журналист на протяжении 2015–2019 годов собирал секретную информацию. Речь идет о военно-техническом сотрудничестве России с государствами ОДКБ и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова.