Posted 30 августа 2022,, 21:59

Published 30 августа 2022,, 21:59

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

«Масштабная личность и автор нового мышления»: что говорят российские политики о Михаиле Горбачеве

30 августа 2022, 21:59
Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью экс-президента СССР, сообщил Песков.

Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью бывшего советского лидера Михаила Горбачева, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. По словам Пескова, утром Путин «направит телеграмму соболезнований родным и близким».

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в своем Telegram-канале написал, что Горбачев был «автором нового мышления» и вдохновителем перестройки, призванной «дать стране и всему миру новое дыхание». «Историческая, масштабная личность», — подчеркнул Кудрин.

«Горбачев — единственный [из ныне живущих политиков], о котором можно сказать, что он изменил мир», — написал в Telegram председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг, процитировав собственное высказывание 2011 года.

Экономист Андрей Нечаев в своем сообщении в соцсетях поблагодарил Горбачева «за демократизацию страны, за возможность жить не в обстановке страха, лжи и лицемерия, самим определять свою судьбу». «Мое поколение считало себя потерянным. Вы дали нам шанс», — подчеркнул Нечаев, при этом добавив, что «стране опять нужна перестройка».

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что Михаил Горбачев «подарил свободу сотням миллионов людей России и половине Европы». В своем официальном Telegram-канале Явлинский написал, что Горбачев «смог изменить мир, пробыв у власти всего шесть лет».

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.