Posted 30 августа 2022,, 23:40

Published 30 августа 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минздрав назвал необоснованным требование сдавать платный ПЦР-тест для госпитализации

30 августа 2022, 23:40

Требование оплачивать тест на коронавирус для плановой госпитализации необоснованно, поскольку средства на бесплатное тестирование выделены и поликлиникам, и больницам, заявила пресс-служба Минздрава РФ.

Как передает «РИА Новости», таким образом в ведомстве прокомментировали сообщения о том, что Всероссийский союз пациентов обратился в Минздрав с просьбой повлиять на больницы, которые при плановой госпитализации требуют результаты ПЦР-теста на коронавирус, но при этом не предлагают возможность сдать его бесплатно по ОМС.

В Минздраве заявили, что в такой ситуации гражданин может обратиться в ту страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования субъекта РФ, где оказывается медицинская помощь. Представитель СМО или ТФОМС должен связаться с медорганизацией, требующей сдать ПЦР-тест платно, и напомнить ей об обязанности предоставить пациентам возможность пройти ПЦР-тестирование бесплатно по ОМС.

В ведомстве подчеркнули, что средства на проведение ПЦР-тестирований выделены и поликлиникам, и больницам, а также должны выделяться субъектами страны в достаточных для проведения необходимого количества исследований объемах.