Posted 31 августа 2022,, 09:42

Published 31 августа 2022,, 09:42

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Глава Минпросвещения: В российских школах с 1 сентября запретят использовать мобильные телефоны на уроках

31 августа 2022, 09:42
Кроме того, министерство хочет обсудить вопрос повсеместного введения формы для учащихся.

Во всех российских школах с этого учебного года не допускается использование мобильных телефонов на уроках. Как передает ТАСС, об этом сегодня на общероссийском родительском собрании объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами (…) у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — пояснил министр.

Напомним, накануне помощник президента и бывший министр культуры Владимир Мединский на московском педсовете предложил в качестве эксперимента запретить школьникам пользоваться смартфонами на уроках. По его мнению, дети уже воспринимают свои гаджеты как основное занятие, а сам урок — как неприятную паузу в очень интересной игре на смартфоне.

Кравцов также заявил, что Минпросвещения обсудит с родителями российских школьников вопрос повсеместного введения формы для учащихся. «Хотелось бы с родителями обсудить, насколько целесообразно, чтобы школьная форма была во всех школах», — цитирует «Интерфакс» министра.

В настоящее время, уточнил он, российские школы могут самостоятельно устанавливать требования к форме для учеников.

При этом школьная форма есть уже более чем в половине российских учебных заведений. А около 70% школ имеют «те или иные элементы» формы.

Добавим, что, по данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, 1 сентября в школы России пойдут более 17,5 млн учеников.