Posted 31 августа 2022,, 10:20

Published 31 августа 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Песков назвал Горбачева уникальным человеком, но «романтизм не оправдался»

31 августа 2022, 10:20

Скончавшийся вчера первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев был экстраординарным человеком, которого будут помнить во всем мире, но его деятельность вызывает споры. Как передает «Интерфакс», такое мнение сегодня высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просветительском марафоне «Знание».

«Ушедший вчера Михаил Сергеевич Горбачев — это государственный деятель, который навсегда останется в истории нашей страны», — подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, «многие спорят о той роли, которую он (Горбачев — „Росбалт“) сыграл, но то, что это был экстраординарный, уникальный человек, это однозначно». «Его знают, помнят и будут помнить во всем мире», — убежден Песков.

В то же время, указал пресс-секретарь, и в мире личность Горбачева вызывает много споров. «Горбачев дал импульс окончанию холодной войны, и он искренне хотел верить в то, что она закончится, и наступит вечный романтический период между новым Советским Союзом и миром, и коллективным Западом, как мы его называем. Этот романтизм не оправдался. Никакого романтического периода и „медового столетия“ не получилось. Кровожадность наших оппонентов проявила себя. Хорошо, что мы вовремя это осознали и поняли», — добавил представитель Кремля.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким Горбачева.

По словам российского лидера, «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме.