Posted 31 августа 2022,, 13:59

Published 31 августа 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Наина Ельцина: При Горбачеве люди перестали бояться говорить то, что думают

31 августа 2022, 13:59

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев «искренне хотел» изменить советскую систему, превратив Советский Союз в свободное и миролюбивое государство. Такое мнение высказала сегодня вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина.

Напомним, что Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада.

«Михаил Сергеевич был человеком, который искренне хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещенные книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы. Да, он совершал ошибки, иногда трагические. Но это не отменяет его усилий сделать нашу страну лучше», — заявила Ельцина, чьи слова приводятся на официальном сайте «Ельцин-центра».

Она выразила соболезнования «дочери Михаила Сергеевича Ирине, всем родным и близким» Горбачева.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким Горбачева.

По словам российского лидера, «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме.

Добавим, что решение об увековечении памяти Горбачева принимает президент России или городские власти. Об этом сегодня сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это решение принимает президент или городские власти. Я не знаю, какие будут приниматься решения, нужно подождать», — отметил представитель Кремля.