Posted 1 сентября 2022,, 10:35

Published 1 сентября 2022,, 10:35

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Путин не приедет на похороны Горбачева (видео)

1 сентября 2022, 10:35
Прощание с бывшим генсеком КПСС проходило в московской ЦКБ.

Лидер России Владимир Путин простился с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, скончавшимся 30 августа. Для этого он прибыл в Центральную клиническую больницу (ЦКБ), также известную как «Кремлевка».

К гробу последнего советского руководителя нынешний глава страны возложил цветы.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин не сможет присутствовать на самих похоронах, которые пройдут 3 сентября. Сделать это главе государства помешает плотный график — после прощания с Горбачевым президент вылетает в Калининград, пояснил представитель Кремля.

С похоронами, как сообщил журналистам Песков, поможет государство. «В данном случае государство будет оказывать помощь в организации этих похорон», — отметил Песков. В частности, будет организован почетный караул и прощание (пройдет в Колонном зале Дома Союзов).

Экс-генсек ЦК КПСС, единственный президент Советского Союза (1985-1991), лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев умер в результате продолжительной болезни во вторник, ему был 91 год. За время своего правления Горбачев завершил холодную войну, запустил перестройку, а социалистическую экономику масштабно развернул от планового хозяйства в сторону реформ. Подробнее читайте здесь.