Posted 3 сентября 2022,, 09:14

Published 3 сентября 2022,, 09:14

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Медведев: Ядерный арсенал — лучшая гарантия сохранения великой России

3 сентября 2022, 09:14

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, прощаясь с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, высказался о ядерном потенциале РФ, который, как отметил политик, удалось сохранить после распада империи.

Медведев в Telegram пишет, что тогда страна оказалась в критически опасной ситуации — моментальном обрушении государственных институтов. Он подчеркнул, что в 1991 году акты центральных властей практически перестали исполнять на местах. «Из органов и структур государственной машины как будто вытянули всю энергию властной воли, эффективность распорядительного действия и силу контроля за принятыми решениями. Все команды союзного центра будто проваливались в вакуум, уходили в песок болтовни и тихого саботажа», — указал Медведев.

Сейчас, по его словам, западные аналитики пишут про неизбежность смерти всех империй, поэтому там хотят сделать все, чтобы государственные институты России перестали работать. «Лишить страну эффективного управления, как это было в далеком уже 1991-м. И, как следствие, устранить Россию с политического поля», — уверен Медведев.

«Эти „мечтатели“ умышленно игнорируют простую аксиому: насильственный распад ядерной державы — всегда шахматная игра со Смертью, в которой с точностью до хода известно, когда будет шах и мат. Судный день человечества, — пишет зампред СФ. — При всей разнице оценок поведения высшего руководства СССР и России того времени, следует отметить, что у них хватило ума не дать раздербанить гигантский ядерный арсенал Союза по вновь образовавшимся национальным квартирам. Последствия могли быть быстрыми и губительными для нашего маленького земного Мира. Весь стратегический ядерный арсенал тогда остался в нашей стране. И поддерживается нами на очень высоком уровне. И это — лучшая гарантия сохранения Великой России».