Posted 7 сентября 2022,, 08:02

Published 7 сентября 2022,, 08:02

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Кто может заменить Паслера?

7 сентября 2022, 08:02
Падение рейтингов губернатора Оренбургской области активизировало местных политиков.

Активизация дискуссий о потенциальной отставке губернатора Оренбургской области Дениса Паслера вызвала реакцию в региональных политических элитах. Акторы местной политики, по мнению экспертов, готовятся поучаствовать в неформальном конкурсе потенциальных преемников руководителя региона. И самым перспективным в этой игре может оказаться секретарь местного регионального отделения «Единой России» депутат Государственной думы РФ Олег Димов. При этом возвращение федерального депутата на поля Оренбургской области может активизировать процессы, поставленные силовиками на паузу после прошлогодних выборов в федеральный парламент и получения партийным руководителем «защищенного статуса».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер уже более года находится в списке кандидатов на ротацию. Летом прошлого года появилась информация о том, что завершение процесса приватизации АО «Аэропорт „Оренбург“ подводит черту под карьерой выходца из структур олигарха Виктора Вексельберга в качестве регионального менеджера. С началом зимы 2021–2022 годов эти слухи усилились, а совсем скоро получили свое подтверждение на ведущих информационных ресурсах страны. Отставку Паслера ближе к марту анонсировали РБК, „Ведомости“. Начало специальной военной операции на Украине поставило на паузу внутриполитические процессы в России. В нынешнем году только приближение крайнего срока принятия решений перед Единым днем голосования заставило федеральных кураторов определиться с кандидатами на губернаторские кресла в регионах, где были намечены выборы. Внеочередных отставок до сих пор не состоялось, хотя список потенциальных отставников не изменился, а качество их работы не улучшилось.

Изменение внешней и внутренней экономической конъюнктуры, новые санкционные реалии и политическое давление на Россию предъявило новые требования к региональным администраторам. Губернаторам, помимо непосредственно задач по развитию экономики, приходится заниматься стабилизацией внутреннего социального поля, принимать участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Донбасса. Одним из негласных показателей лояльности стало отношение к специальной военной операции, выраженное публично. А вот как раз на этом поле у Дениса Паслера наблюдается полный провал, утверждают местные эксперты. По их словам, до лета нынешнего года губернатор максимально дистанцировался от темы СВО, и только жесткий приказ из Москвы заставил его включиться в процесс помощи Луганской Народной Республике.

Вопросы же внутрирегиональной повестки остаются в том же нерешенном состоянии. Прошлогодние выборы показали полную дискредитацию органов власти на востоке Оренбургской области, где кандидаты от «партии власти» провалились. Мандаты регионального парламента забрали представители КПРФ, канализировавшие народный протест. Промышленность в регионе стагнирует, падают показатели вложений в основные средства и выпуска ключевых позиций промышленного производства. Особая экономическая зона, которую с помпой презентовали осенью прошлого года на заседании комиссии федерального правительства, до сих пор не имеет даже рабочего проекта, никаких твердых соглашений с якорными партнерами не подписано.

Все это привело к тому, что активизировались разговоры об отставке губернатора Дениса Паслера. Такое развитие событий прогнозируют политологи федерального уровня, информационные каналы, называя Паслера одним из самых неэффективных региональных управленцев. Добавляет негатива активность силовиков в области. Только за три месяца лета были возбуждены сразу два уголовных дела, связанных с администрацией областного центра. В июне фигурантом уголовного дела стал только что назначенный руководитель комитета по управлению имуществом Оренбурга Никита Сафронов, которому вменяется в вину получение взятки. А под конец лета уголовное дело было возбуждено в отношении депутата оренбургского горсовета, директора КШП «Подросток» Сергея Попцова. КШП «Подросток» является основным подрядчиком контрактов по обеспечению питанием образовательных учреждений. Претензии к Попцову как раз и связаны с использованием некачественных продуктов в школах и детских садах. Общий негативный фон в области привел к тому, что в регионе укрепляется внутренняя убежденность в скорой отставке Дениса Паслера, говорят местные эксперты.

По их словам, ожидание смены руководителя региона привело к активизации региональных политиков, стремящихся принять участие в конкурсе на место нового губернатора. И главным игроком на этом поле может стать бывший вице-губернатор по внутренней политике региона, руководитель регионального отделения «Единой России» и депутат Государственной думы РФ Олег Димов. Как отмечают эксперты, статус депутата Димов получил по результатам прошлогодних выборов, что стало для него возможностью избежать претензий силовиков региона, набиравших летом прошлого года свою силу. Основным поводом для претензий было участие в управлении коммерческими структурами в период прохождения госслужбы. Помимо прочего, говорят эксперты, могли исследоваться связи Димова с чиновниками и предприятиями региона, в частности с КШП «Огонек», являющимся основным конкурентом КШП «Подросток» на рынке питания в образовательных учреждениях.

По словам информированных источников в оренбургском областном правительстве, одним из наиболее выгодных вариантов для Димова рассматривается возвращение в регион на должность вице-губернатора по внутренней политике. Примечательно, что он уже занимал эту должность три раза, два раза при предыдущем губернаторе Юрии Берге и один раз при Денисе Паслере. Должность внутриполитического вице-губернатора в негласных раскладах администрации президента РФ рассматривается в качестве «резервного губернатора». При этом о губернаторских амбициях Димова в регионе известно уже не первый год, и сейчас он может попытаться сделать решительный шаг в этом направлении, предполагают эксперты. Ослабление позиций Паслера, общее негативное отношение к нему о стороны федеральных кураторов депутат Госдумы РФ может использовать для собственного карьерного роста.

Как утверждают эксперты, особенностью процесса является тот факт, что действующий политический вице-губернатор Игорь Сухарев стал завсегдатаем подвалов всех профильных рейтингов аналитических агентств. По их словам, деградация политического поля, падение рейтингов власти, развитие деструктивных явлений в социальной сфере дополняются полным параличом внутриполитического блока облправительства. Так что ротация Сухарева на Димова могла бы рассматриваться в качестве рабочего варианта. Сложность реализации такой схемы заключается в большом негативном бэкграунде депутата Госдумы, о котором сообщали СМИ. Однако, по информации местных источников, Димов славится своим умением договариваться с силовиками, поэтому не исключен вариант заключения сепаратного соглашения за спиной действующего губернатора. По словам экспертов, это тем более возможно исходя из того, что ни с начальником ГУВД по Оренбургской области Алексеем Кампфом, ни с областным прокурором Русланом Медведевым у Паслера не сложилось нормальных отношений. Как говорят эксперты, надзорное ведомство «вставляет палки в колеса» приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» и проводит ревизию контрактов областного министерства архитектуры, а «полицейские экономисты» перекрывают схемы областных чиновников. Поэтому фигура Димова может стать компромиссной для основных игроков Оренбуржья. Согласны ли с этим федеральные кураторы, покажет время.